CURSO DE APOYO EN MATEMÁTICA 2016
Febrero-Marzo 2016

 

Duración: 11 de febrero al 19 de marzo de 2016

 

Cronograma de Clases y Evaluaciones:   aquí

 

Comisiones: Aulas y Horarios por carrera: Las clases comienzan el jueves 11 de febrero

 

Carrreras Comisión Aula Carrera
Ingeniería en Computación
Ingeniería en Informática
Licenciatura en Cs. Geológicas
Tecnicatura en Geoinformática
C0 Aula 58
Bloque II
Lunes a Viernes
de 8 a 11 hs.
Licenciatura en Ciencias Matemáticas
Licenciatura en Matemática Aplicada
Profesorado en Matemática
C1 Aula 52
Bloque II
Lunes a Viernes
de 8 a 11 hs.
Licenciatura en Física
Profesorado en Física
Tecnicatura en Energías Renovables
Tecnicatura en Redes de Computadoras
Tecnicatura en Telecomunicaciones
C2 Aula 57
Bloque II
Lunes a Viernes
de 8 a 11 hs.
Ingeniería Electrónica (apellidos A-M)
Tecnicatura en Electrónica (A-M)
Prof. en Tecnología Electrónica (A-M)
C3 Aula 52
Bloque II
Lunes a Viernes
de 18 a 21 hs.
Ingeniería Electrónica (apellidos N – Z)
Tecnicatura en Electrónica (N-Z)
Prof. en Tecnología Electrónica (N-Z)
C4 Aula 54
Bloque II
Lunes a Viernes
de 18 a 21 hs.
Ingeniería en Minas
Tecnicatura en Explotación Minera
Tecnicatura en Proc. de Minerales
Tecnicatura en Obras Viales
C5 Aula 57
Bloque II
Lunes a Viernes
de 18 a 21 hs.
Licenciatura en Cs. de la Computación
Profesorado en Cs. de la Computación
Tecnicatura en Web
C6 Aula 58
Bloque II
Lunes a Viernes
de 18 a 21 hs.

 

Evaluaciones Diagnósticas: Cuatro parciales. Cada una consiste en ocho ejercicios de opción múltiple. Se requiere cinco respuestas correctas para su aprobación. El o los parciales no aprobados se recuperan el día 19 de Marzo.  

 

Fechas y Aulas: Todos los parciales se rinden los Bloques I y II (Ej. de los Andes y Estado de Israel)  
  • Parcial 1: Sábado 20 de febrero, 9 hs.
  • Parcial 2: Sábado 27 de febrero, 9 hs.
  • Parcial 3: Sábado 5 de marzo, 9 hs.
  • Parcial 4: Sábado 12 de marzo, 9 hs.
  • Recuperación: Sábado 19 de marzo 8 hs.

 

Consultas para la recuperación del día 19 de marzo:  

 

Martes Miercoles Jueves Viernes
8 a 10
Aula 58
Bloque II
8 a 10
Aula 58
Bloque II
8 a 11
Aula 58
Bloque II
8 a 11
Aula 58
Bloque II
18 a 20
Aulas 57 y 58
Bloque II
18 a 20
Aulas 57 y 58
Bloque II
18 a 21
Aulas 57 y 58
Bloque II
18 a 21
Aulas 53 y 58
Bloque II

 

Resultados y Aprobados:  

 

1er Parcial:
 
Respuestas Correctas:
Aprobados:
2do Parcial:
 
Respuestas Correctas:
Aprobados:
3er Parcial:
 
Respuestas Correctas:
Aprobados:
4to Parcial:
 
Respuestas Correctas:
Aprobados:
Recuperación General
 
Respuestas Correctas:
Aprobados:

 

Distribución de Aulas para rendir Recuperación General  

Lista Alumnos que rinden en aula 57  
Lista Alumnos que rinden en aula 58  
Lista Alumnos que rinden en aula 36  
Lista Alumnos que rinden en aula 38  
Lista Alumnos que rinden en aula 40  

 

Novedades:  
- Inicio de Clases Primer Año (para alumnos aprobados): Lunes 21 de marzo.
- Inicio de Clases Trayecto de Formación con Apoyo (para alumnos no aprobados): Lunes 28 de marzo.
Consultas de Aulas y Horarios:   Horarios Ingreso 2016

 

Bibliografía y Contenidos Curso de Febrero-Marzo:
Ejercicios Tipo y Evaluaciones Anteriores:

 

Por cualquier duda y/o consulta, contáctenos:
E-mails:

Teléfonos:

  • 4520300 Interno 5148